Киста пинеальной области шишковидной железы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2010г на МРТ выявили кисту в пинеальной области раз. 1,1х0,8х0,8 см. МРТ провели из-за частых головных болей. В 2011 г. при последующем МРТ размеры были 0,9х0,7х0,8. Долгое время мрт не проводилась. 6.10.2022г. при проведении МРТ были следующие, прикреплённые в фото. Подскажите, нужно ли проводить какое-либо лечение? Можно ли планировать беременность? В чем нужно себя ограничивать?
Я была на консультации у нейрохирурга, он порекомендовал обратиться за заочной консультацией в НМИЦ им НН Бурденко, а также указал, что оперативное вмешательство не требуется.
Симптоматика в данный момент, которая меня тревожит- головные боли (1-3 раза в неделю), расплывчатость в глазах (ранее обращалась в окулисту- диагноз астигматизм), низкое давление (90х50).
Также последний три года принимала КОК. Могли ли гормоны повлиять на рост кисты?
Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-10 20:05
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.