Кровяные выделения. Пожилая пациентка. Кациносаркома тела матки

Спрашивает: Олег Черняков
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Геморрагический инсульт (лежачая), инфаркты
Здравствуйте, мне нужна Ваша консультация по поводу больной, моей мамы. Ей 80 лет. Полтора года лежит после геморрагического инсульта, левая часть тела частично парализована. В декабре 2019 появились симптомы, в т. ч. кровянистые выделения, после чего была госпитализировна. Поставлен диагноз Карциносаркома тела матки. По общему состоянию стационар не показан. Находится дома. С момента постановки диагноза врачу не показывалась. Кровяные выделения, хоть и небольшие, продолжались. Принимает Аминокапроновую к-ту. Общее состояние было - соответствующее возрасту и инсульту. В последнее время кровяные выделения усилились. На боли жалуется, но не очень сильно, терпимые. Но ухудшается общее состояние, которое описывает как "плохо во всем организме".
Поскольку в период пандемии возможности осмотра ее онкологом ограничены, надеемся хотя бы на удаленное мнение специалиста.
Хотелось бы понять, что нужно изменить в лечении, уходе и т. п. И какого развития следует ожидать, какие меры принимать.
Заранее благодарю.
С уважением, Черняков Олег Евгеньевич.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. Помощь в данной ситуации зависит от возникающих симптомов.
Должен быть адекватный прием жидкости, по возможности хорошее питание. При возникновении болевого синдрома - обезболивающая терапия. Начинать нужно с нестероидных противовоспалительных препаратов. Важно давать по часам, не допускать перерывов, чтоб возникала сильная боль.
Нужно сдать общий анализ крови. Скорее всего понадобится прием препаратов железа.
Можно вместо аминокапроновой кислоты попробовать транексамувую кислоту, чтоб уменьшить кровяные выделения. Транексамувую кислоту можно только  если не было субарахноидального кровоизлияния.
Олег 2020-06-07 08:42
Спасибо, Юлия Владимировна. Я постараюсь узнать, было ли субарахноидальное кровоизлияние.
И почитать поо транексамовую кислоту.
Пожалуйста, здоровья Вам.