Кровяные прожилки в рвотных массах

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, беременность 11-12 недель, было обострение гастрита месяц назад, сильные боли в животе после еды, чувство переполненности. Пролечилась пепсаном и нормобактом. Кроме запора жалоб больше нет. Сегодня вырвало и в рвотных массах заметила кровяные прожилки, совсем немного. После во рту был кровяной привкус. До этого был подобный единичный случай и вот сегодня. Подскажите пожалуйста что это может быть? Понимаю что надо сделать фгс, но хотелось бы после родов. По беременности принимаю дюфастон. Стоит ли срочно бежать к врачу? В нашем городе к сожалению сложно найти толкового гастроэнтеролога(
Благодарю за уделённое время!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 12:03
Здравствуйте, Кристина! При беременности проведение ЭГДС не противопоказано. В Вашей ситуации желательно сделать исследование, чтобы исключить язвенную болезнь. Сейчас нужна диета стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Для нормализации стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Кристина 2019-03-21 12:09
Огромное спасибо за ответ. Хотелось бы ещё уточнить можно ли мне пить барсучий жир? Коллега вылечила язву им.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 12:11
Жир не нужен, будет дополнительная нагрузка на печень, больше будет желчи, и в желудке тоже, это сейчас не надо. К тому же печень уже дюфастоном нагружена.