Кровотечения носовые, частые гематомы

Спрашивает: Mar'yana
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Страдает частыми носовыми кровотечениями. Наблюдаемся у невропатолога. Даже после несильных травм и ударов на теле появляются синяки, которые долго не проходят. 18.01 после удара головой на лбу образовалась шишка. Опухоль спала, но осталось твердое уплотнение, которое 29.01.16 вскрыл хирург. 31.01. сына госпитализировали с кровотечением из раны. Два раза накладывали швы. Во время того, как ребенок лежал в больнице 2 раза делали ОАК и коагулограмму. На основании анализов хирург в поликлинике рекомендовал консультацию гематолога. Но т. к. запись только 26.02. прошу Вас о помощи в расшифровке анализов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-09 18:53
Здравствуйте.
Я что-то не пойму- анализы-то где? И, пожалуйста, всю историю развития ребенка- как резались зубы, как вставал на ножки, как менялись зубы, что было с микротравмами и парезами, не было-ли операций?
Платная консультация
Mar'yana 2016-02-09 19:31
Здравствуйте! Прошу прощения, у меня не получилось добавить фото анализов, обратилась в службу поддержки. Но пока жду ответа, проще будет написать ОАК от 31.01.16 НВ -124 г/л, Э- 5,1*10/12 л, тромб-197*10/9 л, вр. Кр-1,30, вр. Св- 5,50, L- 5,45*10/9л. П/я-г/л, С/я- 52%, М-4%, Л-44%, СОЭ-5 мм/час (анемия). ОАК от 3.02.16 НВ -118 г/л, Э-4,7*10/12 л, тромб -186*10/9 л, вр. Кр- 1,15, вр. Св-5,0, L-4,6*10/9 л. П/я-г/л, С/я-57%, М-6%, Л37%, СОЭ -7мм/час (анемия).
Коагулограмма от 4.02.16 АПТВ -32'', ПТИ-115%, фибриноген А-2,4. Тромбированное время-27'', ПВ-11,3'', МНО-1,01
Молочные зубы резались в соответствии с нормами. Первые шаги без поддержки начал делать в 9 месяцев. Прививки получали по календарю без отклонений. Зубы начали меняться в 6 лет. После сильных ударов на тренировках (посещал спортивную гимнастику) образовывались твердые гематомы, которые не проходили долгое время. После того как в 7 лет начались носовые кровотечения обратились к невропатологу. Поставили диагноз: Вегетососудистая дистония по смешанному типу, признаки внутричерепной гипертензии, затруднение венозного оттока.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-11 15:44
Здравствуйте.
А вот анемии у него как раз и нет. Есть некоторые отклонения в коагулограмме, которые невозможно трактовать без проведения агрегации тромбоцитов. В оставшееся до приема время нужно тщательно проверить функцию печени и сделать агрегацию тромбоцитов, в том числе с АДФ, коллагеном и ристомицином.
Удачи.
Платная консультация
Mar'yana 2016-02-11 15:49
Спасибо большое за ответ!