Кровотечение после шейвинга матки и установки Мирены
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня гормональный сбой, пока ещё не климакс. ФСГ-59,8. Раньше принимала Утрожестан. На нём месячные были сначала регулярными, затем с периодичностью 1 раз в 3 месяца. После того, как зарос цервикальный канал, сделали бужирование, в полости матки удалили полипы, во всём обвинили Утрожестан, его отменили. Назначались сначала Клайра, затем Анжелик. От того и другого сильная раздражительность и полное отсутствие либидо. На фоне приёма Анжелик началось маточное кровотечение. Анжелик отменили. Месяц кровила, кровотечение прекратилось на фоне лечения антибиотиком Цефтриаксон и Метранидозолом. Через 2 недели кровотечение открылось снова. Эндометрий нарос до 20 мм. Провели внутриматочный шейвинг и вставили Мирену. Вот неделю кровлю, как при необильных месячных, поясница поболивает.
Вопрорсы: 1. Сколько времени такое кровевыделение после шейвинга матки и установки Мирены считается в пределах нормы? 2. Действительно ли Утрожестана мало для того, чтобы эндометрий не наростал?
7 ответов
Здравствуйте.1. До 2 недель с тенденцией к уменьшению выделений. 2. Некорректный вопрос. Кому-то подходит, кому-то нет. Да и цель у него - не уменьшать количество эндометрия, а вызывать в нем секреторные изменения
Платная консультация
Светлана 2020-12-08 11:43
Елена Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. После этой операции пропила 7 дней антибиотик Амоксиклав, а также Тержинан. Если спустя неделю после установки Мирены и шейвинга матки кровотечение не имеет тенденцию к уменьшению, а только усилилось, что делать?
Светлана Елена Викторовна, у врача была. Она сказала, что кровотечение у всех после шейвинга матки с установкой Мирены. Выписала Дицинон. Но раз Вы мне сказали, что кровотечение должно быть с тенденцией к уменьшению выделений, значит не у всех так обильно кровит. Вопрос: Дицинон нужно принимать, если у меня и так густая кровь?
Светлана, нет диагноза "густая кровь". Вы сдавали коагулограмму? Прошу по ней написать гематологу
Платная консультация
Светлана Здравствуйте. Стоит беспокоиться, если после шейвинга матки с последующей установкой Мирены сегодня 16 день кровит. Не очень сильно, но кровит. Ощущения в матке иногда слегка подергивающие, но острой боли нет.