Кровоподтеки после укусов комаров

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, 3 дня назад ребенок впервые столкнулся с комарами. Пока спал в коляске, обнаружила там несколько штук.
Сразу после прихода домой на открытых участках обнаружила очень странную реакцию на укусы в виде подкожных кровоизлияний без воспалений и припухлости.
Педиатр сначала сказала, что похоже на гемморагическую сыпь, потом, когда я рассказала про комаров, сказала, что такая реакция на укусы комаров, без аллергических проявлений, но полопались сосуды, т. к. у ребенка очень светлая, тонкая кожа, любое воздействие оставляет след (например, пятнышки, после того, как поцелует щеки бородатый отец).

Скажите, может ли быть такая реакция на комаров,? чем можно обрабатывать, чтобы скорее прошли гематомы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-19 09:53
Добрый день.
Такая реакция на укусы комаров может быть, она проходит самостоятельно. Но Вам нужно продумать защиту ребенка от насекомых.
Евгения 2021-05-31 05:13
Хочу добавить, что через неделю кровоподтеки прошли, а на их месте образовались прыщики- шишечки воспаленные немного, которые сходили ещё 2 недели.
Не подскажите, какие средства можно использовать с полугода?
На ум только ванилин приходит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-31 11:35
Только физические средства борьбы - сетки, длинный рукав, ванилин тоже можно. Спреи и мази все идут в основном с 2 лет.