Кровохаркание и болезн. Состояние непонятной этиологии
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хондроз шейного отдела, дефицит витамина D, признаки начальных проявлений артроза левого плечевого сустава и акромиально-ключичного сочленения, прижатие сухожилия левой надостной мышцы
В апреле 2019 выкашлянул кровяной волосок. Позднее началось период. Незнач. Кровохаркание. Через 2-3 дня начал выкашливать сгустки подзастывшей крови ~сантиметр, позднее пошла обильно свежая с период. В час
Флюорографии - ничего. В стационаре на рентгене, якобы, затемнение в нижн. Пр. доле, но сказали могла затечь кровь
В больнице пару раз было кровоизл. В реанимации остановили за ночь, дальше пару раз выхаркнул сгустки, всё. На бронхиоскопии - ничего. Живот не болел. Туберкулёз- отриц. Выписной диагноз - правост. Нижнедол. Пневмония, лечили цефалоспаринами. КТ так же нашло справа участок по типу "матового стекла" без чётких контуров до 7х6х5 мм
За день до всего ремонтировал машину, СИЛЬНО переволновался, вспотел, погода ветреная, работал в гаражной "яме": сыро, ямой давно не пользовались (бактерии?). Вечером сковала мышечная или др. Боль по рукам, спине, груди. Обычно это бывает, т. к. имею непонятную боль в лев. Лопатке, она хрустит, боль передаётся при изменении погоды на лев. Руку, развилась на правую, в пятку, шею, голову (начала кружиться сейчас период., а в далёких поездках появилось укачивание) - хондроз? (рентген шейного отдела подтвердил)
После выписки начали кровить нос и стекать белая слизь по горлу, кашель
Пару дней назад опять кровь изо рта при "игре" голосом. Мгновенно прошло (связки?)
Анализы крови в теч. Года в референтных знач. НО - дефицит витамина D (8,94 вместо 30-100). ЭКГ - норма, УЗИ артерий шеи - норма. Небольшой артроз в плече (МРТ)
Постоянно болезн. Состояние, часто повышается темп. 37-37.2
В лев. Подмыш. Области лимфоузлы собраны в камушки, болят и увеличиваются при простудах, обострениях хондроза(?). Боль сосредоточена в круге: лев. Лопатка-подмыш. Лимфоузлы-часть лев. Груди-лев. Рука. После выписки узелок появился на прав. Стороне шеи, болит при рецидивах "хондрозной" боли. Хирург смотрел подмыш. - норма
Так же за два дня до кровохаркания работал с тормозной жидкостью
С детства ничем серьёзным не болел, в армии служил
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-15 18:02
Здравствуйте, Руслан! Я так поняла, что вас опять беспокоят кровохарканья. Но если делали бронхоскопию и патологии бронхо-леглчной системы не обнаружили, то вас должен лечить терапевт, а не пульмонолог. Кровохарканье надо остановить ежедневным внутримышечным введением викасола по 1 ампуле и можно инъекциями, можно таблетками дицинон по 1 табл 3 раза в день, у гематолога или терапевта проконсультироваться на счет нормализации содержания в организме витамина Д.
Руслан 2020-04-15 18:05
Нет, кровохаркание было только в первый раз и несколько недель назад, но там причина, я думаю, была в связках. Если в первый раз было развитие этого кровохаркания, то теперь оно явно последовало после "игры" голосом и после этого сразу же прекратилось.
А можно ли переправить весь этот текст в другой отдел?
пульмонолог 2020-04-15 18:56
В какой, так как я не поняла вашего вопроса?
Руслан 2020-04-15 20:01
К терапевту,
пульмонолог 2020-04-15 22:08
Я не могу перенаправить ваш вопрос к терапевту, но вы сами можете это сделать. Я так и не поняла ваших жалоб, вы сперва вопрос озаглавили "Кровохарканье", после моих рекомендаций отписались, что у вас кровохарканья нет.