Кровь в стуле у подростка

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у моей дочери, 22.05.2000 г. р. (14,5 лет) алая кровь при дефикации, с её слов это у неё происходит уже около 3 месяцев, может чуть больше. Симптомов и жалоб кроме крови в стуле никаких иных нет. Пока только сданы общ. Анализ крови, мочи, кала на дисбакт., скрытую кровь-результаты в норме., анализы получены сег. (фото не сделала)
Какие мои дальнейшие шаги, подскажите, очень волнуюсь.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 09:28
Здравствуйте
У ребенка уже есть месячные?
С алой кровью в стуле в первую очередь нужно обратиться к хирургу/ проктологу для очного осмотра. Попросите ребенка сфотографировать стул с кровью.
Если кровь алая, на смешанная со стулом - исключают полипы, анальную трещину, геморрой. Если кровь алая, смешанная со стулом - кровотечение идёт из кишечника, из более высоких отделов, нужна колоноскопия.
Стул чёрный бывает при кровотечении из верхних отделов ЖКТ (после смешения с соляной кислотой желудка) - нужно фгдс.
Дальше тактика в зависимости от выявленной причины.
В оак- нет признаков анемии, это хорошо, однако гемоглобин падает в последнюю очередь. По этому поводу нужно сдать ферритин, ожсс, сыв железо.
Выявленные на УЗИ дисхолию, реактивный панкреатит оставьте на время, когда дообследуетесь и остановите кровотечение, если оно есть ( вы пишите анализ на скрытую кровь отрицательно?) Здоровья