Кровь в слюне, что делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте,
Мама заболела примерно месяц назад, были в желудке, потом аритмичное сердцебиение, повышение давления до 200 и пульс 130. Госпитализироваться отказалась.
Прошла обследование на ФГДС результат: умеренный гастрит и панкреатит
Перестала есть так как болел желудок.
Стал повышаться пульс до 100-130.
Получили очную консультацию гастроэнтеролога и кардиолога.
Заключение гастроэнтеролог и кардиолога : вложение фото
Прописали пить таблетки:
Пантопоазол 1 т 1 раз в день
Тримебцтин 1 таб 3 раза
Панкреатин 1 3 раза в день
Адеметеонин 1 таб 2 раза в день
Пропила 2 дня и посетила кардиолога
Кардиолог добавил ещё таблетки
Пропфенон 1 таб 2 раза в день
Аптксабан 1 таб 2 раза в день

Пропила 1,5 дня ещё и эти таблетки и после вечернего приёма адеметеонина при сплёвывании слюны стала обнаруживать кровь и во рту привкус крови. Давление 139 верхнее пульс 77
Мама очень устругалась крови. Подскажите пожалуйста, что в таких случая делать вызывать скорую или идти к врачу утром самой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 21:57
Здравствуйте, Татьяна! Апиксабан начали принимать?
Татьяна 2020-10-16 22:06
Да, 1 вечером в день назначения и 1 утром и 2 вечером на второй день после назначения и как раз появилась кровь в слюне на второй день
Татьяна 2020-10-16 22:08
Да, 1 вечером в день назначения и 1 утром и 1 вечером на второй день после назначения и как раз появилась кровь в слюне на второй день (в первом ответе ошибка)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 22:13
Хорошо, поняла. Кровь только в слюне? Нет кашля с кровавой мокротой? Цвет стула (кала) не стал тёмным? Апиксабан может провоцировать кровотечения, но если это небольшая кровоточивость из десён и только (причина по которой кровь будет исключительно в слюне), то отмена препарата не требуется. Обратите внимание на стул.
Татьяна 2020-10-16 22:30
Нет кашля нет, кровь алая. Привкус крови во рту. На языке небольшая язвочка.
Попрошу обратить внимание на кал. Но у мамы паника, боится, что это внутреннее кровотечение желудка или печени, так как сказала, что печень побаливает. В целом состояние удовлетворительное. Небольшая слабость, усталость к концу дня и все. Попросила ее полежать отдохнуть, полежала мин 40, сказала, что крови в слюне не стало, потом ещё раза три сплюнула и опять стала кровь в слюне наблюдать и чем больше ещё сплевывает тем больше крови в слюне (не пенистая слюна).
Подскажите пожалуйста если у человека внутренне кровотечение в желудке или печени оно проявляется иначе?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-17 00:52
Да, без рвоты оно не может дойти до ротовой полости. Но может кровить и язвочка на языке, и сосудики в верхней трети пищевода. Если утром крови не будет попробуйте 2,5 мг принять, то есть 1/2таблетки.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 22:14
Апиксабан в какой дозировке?
Татьяна 2020-10-16 22:23
5мг