Кровь с калом

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Инфаркт, язва желудка.
Здравствуйте, Елена Владимировна! У мужа с начала декабря в кале появилась кровь в кале, обволакивающая. Год назад перенёс обширный инфаркт, была назначена терапия, которая состояла из двух кроворазжижающих препаратов (аск, Клопидогрель). Болей в желудке не было появилась кровь со слизью, ближе к алой, урчание, отрыжка частая и пульсация в зоне желудка, болей нет. Сдал анализ биохимию, общий, прошёл проктолога, был произведен осмотр пальцами (трещин, геморроя не обнаружено). ФГДС критических моментов не показало. Кровь и слизь не постоянно, неделю может не быть, потом возобновляется. Колоноскопию боится делать, весь издергался, на нервах. Подскажите пожалуйста, по анализам вроде всё хорошо, это же не рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-27 12:51
Карина! Данных за рак нет. С учетом присланных данных и анамнеза заболевания, вам следует сдать анализ крови на Д-димер, железо, кал на копрограмму. С учетом протокола ФГДС следует пройти курс лечения по воспалению в желудке. Т. к. есть хроническая язвенная б-нь желудка, кроверазжижающие препараты следовало принимать на фоне приема ИПП.
Платная консультация
Марина 2024-01-28 13:18
Елена Владимировна, добрый день! Очень ждала Вашего ответа, спасибо Вам большое! ???? Спасибо за рекомендации!
А на фоне чего могла появиться кровь со слизью? На данный момент кроворазжижающие препараты ему исключили, 3 недели не пьет. Оставили одну таблетку пантопрозола + 2 таблетки креона на постоянной основе, ещё пьёт статины.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-28 15:53
Марина! К Пантопразолу добавьте прием т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Этот препарат окрашивает кал в серый или черный цвет.
Платная консультация
Марина 2024-01-28 16:35
Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-29 10:18
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Марина 2024-05-03 21:31
Елена Владимировна, добрый вечер. Мужу выставили диагноз НЯК ???? прямой кишки. Железо очень сильно упало (3.8), ферритин 12.8, гемоглобин 123, принимал Ферретаб комп по две таблетки в день. Железо упало на 3, т. е. было 6.7 стало 3.8 в течение месяца. Что делать, чтобы поднять показатели? И второй вопрос, как быть с препаратами АСК либо Клопидогрелем, прописаны же они на постоянной основе в связи с перенесенным инфарктом, их, на сколько я понимаю, при НЯКе нельзя применять?
Марина 2024-05-03 21:33