Кровь при запоре у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочь 7 лет последние несколько месяцев страдает запорами. Неделю назад обнаружили кровь после дефекации, через три дня еще больше крови. Сегодня забоьел живот, тошнило. Испугаламь, вызвала скорую. В больн це хирург посмотрел, скпзал это не зирургическая проблема, то есть н какого язвенного колита, внутреннего геморроя нет. Идите домой и лечите запоры, просто ранка в кишечнике и она кровоточит, когда скапливается кал. Выписал глицериновые суппозитории и но-шпу. Дома вставили свечу, покакала хорошо. Через час ребенку стало плохо, тошнит, живот болит, вялосьб, еле ходит. Вопросы: 1. Может ли быть такая реакция на глицерол? 2. При крови после дефекации эти свечи применять нельзя? (в инструкции написано противопоказано при кровотечении. Является кровь при запорах кровотечением, не понятно). 3. На предмет каких заболеваний нам еще надо обследоваться? И надо ли? 4. Чем лечить запоры, если есть кровь? Огромное спасибо за ответ и рекомендации!
3 ответа
Здравствуйте, судя по всему причина крови в травматизации слизимтос анального канала плотными каловыми массами. В настоящее время рекомендую местно мазь декспантенол 2 раза в день. Для смягчения стула рекомендую прием Дюфалака.
Постарайтесь в питании ребенка увеличить объем жидкости и клетчатки.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-29 20:07
Спасибо, доктор! А что скажете про тошноту, вялость? После глицерола разве такое бывает? Ребенку плохо, лежит, не встает. Не понятно в чем присина, то ли реакция на свечу, то ли у нас что то посерьезней запора.
Склонен предполагать, что это особенности реакции ребенка на данную ситуацию. На мой взгляд требует только наблюдения