Кровь при кашле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Мне 32 г, в 2013 перенесла пневмонию правого лёгкого. В последнее время не простывала и не болела. Неделю назад почувствовала резкую колющую боль с правой стороны, отдавало в лопатку и ключицу, было ощущение сломанного рёбра. На следующий день утром появился кашель с кровью, температура выше 37 не поднималась. Сделала тамограф- пневмофиброз, анализы все идеальные, но кровохарканье продолжается, кашля нет. Питание и условия проживания хорошие, не худею, состояние обычное, жалоб ни на что нет, но направляют к фтизиатру. Никогда не курила, но врачи настаивают исключить туберкулез. Диагноз 2 недели установить не могут
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-22 20:57
Здравствуйте, Ирина! Кровохарканье - симптом не только туберкулеза. Надеюсь, что кровохарканье не повторяется. Сколько было крови? Какое у Вас артериальное давление? В каком состоянии сосуды нижних конечностей? Компьютерная Томография сделана, а какой результат? Где находится пневмофиброз? Если можно, прикрепите сканы анализов и заключение КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-23 09:09
Для исключения ТЭЛА надо сдать кровь на Д-димер.