Кривошея, наклон головы влево

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев. Стала замечать что когда ребёнок лежит на животике с поднятой головой, головка наклонена влево. В 3 месяца и 3 недели делали узи шеи. Толщина кивательной мышцы слева и справа одинаковая 7,1 мм, структура не изменена. Не стабильность сегмента С2-С3, С3-С4. При функциональных пробах дислокация С3 на 3,3 мм, С4 на 2,3 мм кпереди. Сделали курс массажа 15 раз. Вроде все нормально стало. Сейчас стала замечать что ребёнок опять наклоняет голову влево лёжа на животе. Это Кривошея? И что делать?
Добавлен: 14 января 2022 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-14 14:25
Это кривошея. Но не истинная ортопедическая кривошея, а позиционная, или привычный поворот головы. Такое состояние требует наблюдения невропатолога
Елена 2022-01-14 14:31
Но при этом ребёнок вертит головой в разные стороны. И когда спит сама меняет положение головы. При привычном повороте головы такое тоже может быть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-14 14:34
Это как раз не имеет никакого значения - при позиционной кривошее формируется привычка, а не нарушенная функция
Елена 2022-01-14 14:40
Спасибо. То есть нужно идти к неврологу, а не к ортопеду?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-14 14:46
Именно
Елена 2022-01-14 14:47
Спасибо Вам большое!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-18 17:39
Удачи