Мышечная кривошея новорожденного

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, доктор. Ребёнку 1,5 месяца. В месяц заметили утолщение на шее ребёнка и то, что он предпочитает лежать с поворотом головы вправо.
После обращения в поликлинику, нам провели осмотр и узи. На узи видно утолщение мышцы на протяжении 3 мм до 14 мм. Выставлен диагноз: мышечная легко корригируемая левосторонняя кривошея.
После обследования был назначен курс массажа. Лечебная гимнастика в виде поворотов головы в больную сторону и наклоны к плечу в противоположную сторону.
А также рекомендован воротник шанца и прогревание утолщения мышцы солью и последующее пощупывание данного утолщения.
Хотелось бы уточнить про прогревание и пощупывание, можно ли выполнять данные манипуляции, не повредит ли это?
Хотелось бы уточнить, что ребёнок родился крупный - 4700гр, были естественные роды и при рождении у ребёнка были трещины ключиц.
Добавлен: 29 марта 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-30 05:23
ЛФК да, массаж да, физиолечение да, аппликации парафина после массажа да. , пощупывание должен показать массажист, иначе можете неправильно делать