Критична ли потеря веса
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19, сейчас студентка 3 курса. Из диагнозов АИТ (с 15 лет, но без лечения - не назначалось ТТГ 5, Т4 16, АТ ТПО 750), СРК, ВСД. За последние 1,5 года ушло 6 кг. На диете не сидела. Стоит ли искать причину? Насколько критична такая потеря веса? Сейчас уже прим. 6 мес. Стабильно 54 - 53 кг. Рост 170 см. Аппетит хороший. Ничего не беспокоит. Спасибо
1 ответ
Добрый день.
Стойкие изменения веса, как правило, связаны с хроническим стрессом, а также нарушением работы ЖКТ.
ПРи АИТ очень часто происходит снижение выработки пищеварительных ферментов, в том числе и желудочного сока. Это может приводить к снижению переваривания и всасывания нутриентов и снижению веса.
Я бы убедилась, что все в порядке - исследование pH желудка тонким зондом, ФГДС, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости.