Криссталоскопию мочи

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сыну 9 лет, дочери 1,5 года наблюдаются у нефролога с пиелокалиэктозией. У обоих на МЦГ исключили заброс мочи. Сдали криссталоскопию мочи, помогите пожалуйста ее расшифрофать, а то меня пугает степень активности процесса мембранолиза. Фото прилагаю: под номером 10 анализ сына, под 9дочь.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

12 ответов

Здравствуйте, у девочки проблем не вижу, мальчика надо проверить на витамин д в крови, теряет много кальция
Наталья 2020-05-04 08:25
Добрый день! Спасибо Вам за совет! Сдали мальчику кровь на витамин D, обнаружили дефицит. Показатель 13, а норма от 30. Хотела подавать аквадетрим, а там написано противопоказание повышенное выделение кальция с мочой. По криссталоскопии он как раз теряет много кальция. Посоветуйте пожалуйста что делать. К своему нефрологу попадём не скоро, из-за карантина.
Обязательно давайте витамин д, часто проблема нарушения обмена кальций фосфора связана с ним, начните с маленьких доз
Наталья 2020-05-04 18:47
Спасибо Вам за ответ!
Наталья 2020-06-24 06:12
Добрый день! Задавала Вам вопрос по криссталоскопии мальчика 9 лет. Все ваши рекомендации по вит. Д выполняем, ещё получили результаты суточных оксалатов: кол-во мочи 990 мл, сут. Экскреция оксалатов 129,11(ед. Измерения не написана). Подскажите пожалуйста повышены они и что с этим делать? К своему нефрологу не можем попасть до сих пор из-за карантина. Спасибо Вам за ваши консультации!
Какой Вес мальчика?
Наталья 2020-06-24 21:37
Мальчик худой и маленький. Вес 22 кг рост 125 кг. Кроме диеты, что с этим делать?
Я бы советовала магне в 6 минимум 3 месяца, возможно цистон или Роватинекс курсом. Пить не менее 1л чистой воды
Наталья 2020-06-25 07:51
Спасибо Вам огромное!
Наталья 2020-06-29 19:34
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ещё по поводу Цистона, там противопоказания до 18 лет. Нам 9 лет, можно принимать или лучше все таки Роватинекс тогда?
Возьмите роватинекс, хотя я цистон тоже применяю у детей до 18