Кратковременное подкашливание

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Назофарингит, хр. Алергический ренит, хр. Фарингит боковых валиков, ВСД
Здравствуйте, периодически появляются позывы подкашлянуть, сначало болели горло, чихала потом, работаю и постоянно используем хлор начала чихать, зуд в гландах, сильно налила белизны и надышалась, вечером пришла, воды попила прохладной, и на следующий день появилось ощущение ниже гланд в глотке давит кашель, по задней стенке всегда мокрота, , я стала полоскать Оки не помогло, таблетки с термопсисом, ингаляции с физраствором полегче немного, д. мом сосульки на время тоже, гексализ немного помог, выхожу на холод вдыхаю и появляется этот спазм кашлять не сильно а так подкашлянуть, ещё я чихаю не носом а как бы кашляю и бывает не удобно чихну как в бочку в грудь отдаст и потом в глотке хочется кашлять раздерает, на работе в масках горло сушит и как маски начались будто не могу вздохнуть полной грудью иногда, у врача была не раз и флюорографию делаю, когда болею с кашлем, трахеидный кашель раздирающий и после простуды покашливание такое присутствует и позже проходит и даже врач говорит правая сторона хуже прослушивается, потом как выздоравливаю нормально, бронхиты были не раз, делала спирографию но до отдышки сказали показатели на границе, есть хронический алергический ренит, чихаю на запахи, а похожий симптом был когда делала ремонт и гипсовую смесь вдохнула не могла откашляться и месяца три давил кашель, после я стала реагировать на цементную пыл, табачный дым подкашливанием иногда, пила Цетрин, супрастин, сейчас супрастинекс, то нормально то опять хочется кашлянуть иногда ощущение что то под одной стороне гланды то по другой, в школе помимо белизны я мыла классы после ремонта всё было в цементной пыли, я так понимаю есть алергический момент, но я чаще чихала, а теперь подкашливание, кажется что возможно алергический фарингит, подскажите как быть? Я планирую беременность, боюсь принимать сильное, Лизобакт помогает но тоже кратковременно, когда покричу понервничать начинается нехватка воздуха.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-13 03:36
Здравствуйте, Людмила! У вас явно аллергический процесс. Надо точно обратиться к аллергологут и пройти аллерготесты для последующей АСИТ терапии.
Людмила 2021-03-14 00:51
Спасибо, я так понимаю что надо и с алергеном не контактировать, а это пока не возможно, я была у алерголога три года назад чихала интенсивно три месяца, назначил Цетрин на три месяца, сдать иммуноглобулин и аквамари от алергии, и вроде прошло, периодически бывает, ну тут как то всё вместе болели гланды тут же защудели, я белизны надышалась и вечером прохладная вода и всё за два дня а на третий подкашливание и добавила строительную пыль, просто немного странно, что лизоцин слегка помогает и Тантум Верде, значит алергический фарингит возможно, а отдышка появилась резко в пандемию несла тяжёлые сумки с магазина на 4этаж две маски одеты были и не могла отдышаться и всё началось и вот периодически бывает, особенно когда попсизую покричу и пытаюсь вздохнуть и не и как, алерголог только платно 2т. приём+анализы на 2т, потом повторно 1,5т. Лекарство возможно дорогие, таких денег нет, да и анализ как я знаю на имуноглобулин не всегда показывает, я ребенка обследовала чихал, в носу эзонофиоы и по клинике тоже 7, а слали на аллергены на 10т. самые главные и ничего всё в норме, а ребёнок алергичный, вот и анализ, сейчас даю монтелар, вот думаю попробовать тоже или кетотифен.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-14 11:39
Лучше все таки посетить аллерголога.