Першение в трахее

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фарингит, остеохондроз, холецистит.
Здравствуйте, последние пару месяцев беспокоит першение, не сильное жжение, щекотание в трахее начиная от ямки на шее и чуть ниже. Кашля особо нет. Больше беспокоит в течении дня, не много тяжеловатое дыхание, перед этим было обострение фарингита и ринита, пролечила и фарингит и нос, а в этом месте осталось неприятное ощущение. Имеется так же грудной остеохондроз, может ли он послужить причиной данного состояния. Какие анализы необходимо сдать? Прилагаю рентген. Спасибо.
Теги: першит в трахее, першение в области трахеи
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 16:36
Здравствуйте, Евгения!
Представленые снимки никакой информации о состоянии слизистой верхних дыхательных путей. Почему возникло такое першение, что послужило причиной? Острое? Хроничнское? Аллергия? Курение? Вдыхание пыли? Антибиотики?
Евгения 2018-11-29 19:31
В том-то и дело, что не курю, острого и кислого не употребляю. Было пару сильных как бы приступив ринита, сильное течение из носа и тогда появилось вот это першение, но эту проблему я решила увлажнением воздуха ночью и нос в порядке, а першение осталось. Потом после ринита был вирус, от сына подхватила, лечилась без антибиотиков только применяла диоксидин через небулайзер по назначению врача, кашель прошёл, нос опять же в порядке, а першит и зудит как-то в трахее. По поводу аллергии, сдавала на клеща и иммуноглобулин Е, результат отрицательный. Со стороны жкт изжоги нет. Пыль не вдыхала. Бывает после еды саднит, хочется покашлить, хотя ем не горячее, не острое, не кислое (не знаю чего такое, а ещё я профессиональная вокалистка и мне это очень мешает в работе. Чувствую как будто в трахее сухо и отек есть, не сильный, но есть (была у Лора, сказал иди к пульмонологу, а я думаю идти надо с какими-то анализами, чтоб два раза не ходить, приём дорогой а поликлинике запись на месяц вперёд. помогите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 20:46
Это явления хронического ляринготрахеита. Более вероятна профессиональная природа данного явления. И даже не в количестве воды дело, а в частоте питья.
Сегодня 3.5 часа читал лекцию на большую аудиторию. Хотя делаю это часто и с удовольствием, но голос с першением, да, появился.
Вопросы по обследованию? Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Бронхоскопия по таким жалобам перебор, больше травмы, чем информации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 20:51

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, тонзилгон по 50 капель 3-4 раза в день для восстановления слизистой, дней 5-7.
Евгения 2018-11-29 21:03
Боже мой! Какой же вы оперативный! Я думала, пишу куда-то в никуда! Спасибо огромное! Все сделаю, как вы написали!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 21:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2018-12-06 13:09
Еагений Фёдорович здравствуйте! Лечение, что вы назначили я проделала, почти все прошло, го осталась какая-то отечность внутри трахеи и в горле где связки, это можно чём-то убрать?) петь мешает(
Олег 2019-12-29 16:02
Попробуйте позаниматься дыхательной гимнастикой по системе Стрельниковой.
Кстати, автор этой гимнастики была оперной певицой и педагогом-фониатором.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 16:14
Спасибо за комментарий, Олег!
Самые дорогие эксперименты - эксперименты над собой. Люфт(Люфт (от нем. Luft — « воздух») — зазор, промежуток, свободный ход — термин, применяемый в механике, пульмонологии и видеомонтаже), конечно, есть, но его прочность измерять не стоит. Гимнастика Стрельниковой проверена временем и, к сожалению, показала свою неэффективность.
Олег 2019-12-29 18:27
Евгенией Федорович, А что Вы скажете по поводу техники т. н. "рыдающего дыхания" Ю. Вилунаса? https://www.youtube.com/watch?v=Rh7NaOJS3Ok Врачи скептически относятся к этому, однако мне помогает снять напряжение в грудной клетке в моменты обострения хронического бронхита. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 19:13
Спасибо, почитаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 17:34
Тонзилгон допили? Щелочное питье 1 раз в неделю в самый непоющий день.
Евгения 2018-12-06 17:44
Тонзилгон, прошла неделя как пью его, продолжаю, может ещё дня 3-4 попить? На счёт минеральной воды поняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 19:54
Допивайте тонзилгон, не помешает.
Евгения 2018-12-06 20:36
Поняла, спасибо!) вот кстати как я пою
https://youtu.be/tz5x3kXv3Ik
Это чтоб вы знали кому помогли) спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 21:13
Отлично! Сам пою немного в другой тональности) Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Евгения 2018-12-06 21:35
Ого! Здорово! Спасибо ещё раз, теперь знаю к кому обращаться.
Лариса Викторовна Аристова 2020-11-19 20:19
Уважаемый, Евгений Федорович! Очень прошу помочь долечить кашель!
Я перенесла ковид, лежала в стационаре. Кашель лечили амброксолом, делали ингаляции с беродуалом, дома пила бромгексин и несколько дней ацц. После выписки кашель уменьшился, но продолжается першение, слабое щекотание в трахее, иногда при чтении лекции (я учитель) , не хватает воздуха, останавливаюсь и все проходит.
Говорят, что после ковида кашель держится долго, но я думаю, что какое то лечение мне необходимо, прошел уже месяц, а я продолжаю слабо покашливать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:21
Это не секрет. Надо помолчать недели две. Дайте восстановиться слизистым. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение строгое голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Лариса Викторовна Аристова 2020-11-19 20:27
Спасибо огромное! А я находясь на больничном еще, прочитала вчера и сегодня в дистанте по две лекции. Поняла, что именно от этого мне стало чуть хуже. Но я в панике, переживаю за отставание от программы. Посоветуйте, пожалуйста, какую минимальную нагрузку в день, я все же могу давать себе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:43
Если остановить голосовые нагрузки не получится хотя бы на неделю, риски потерять голос очень велики. Лишних препаратов в лечении нет.