Красный малый язычок и белые пятнышки в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2г10мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит легкой степени, иногда аллергические реакции (сыпь на попе и бедрах), на какой продукт не ясно.
Здравствуйте. Девочка 2,10 неделю была с насморком (лечили: промывали, сосудосуживающее, полидекса). Было небольшое расстройство стула. Пару дней как появились выделения желтоватого цвета на трусиках, большие половые губы слегка покраснели.
Ребенок уже около недели покусывал, высовывал язык, будто неудобно, думали балуется, тк не жалуется. Последние дни на языке будто увеличены сосочки. Вроде бы не беспокоят, слюнки много. Вчера ребенок кашлянул перед сном, при осмотре горла показалось белесое пятнышко около гланд. Все дни ребенок бодрый, хорошо ест. А сегодня укладываясь на ночь опять кашлянула и при осмотре горла маленький язычок как в кровавом подтеке, а по мягком небу белые пятнышки (фото прилагаю).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как действовать?

(Последние месяцы все кругом облизывает и пальцы часто во рту.
Аптечный тест на ковид делали дважды, отрицательный результат. )
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Белые налеты похожи на кандидоз слизистой. Такой кровоподтек может свидетельствовать о перенесенной или переносимой вирусной инфекции, нужен общий анализ крови, осмотр педиатра и гинеколога.