Красные высыпания вокруг шеи и зависимость от сахара
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна.
У меня уже несколько лет вокруг шеи симметричное покраснение до груди, как ореол, спину не затрагивает почти, только спереди и на плечевых сторонах шеи. Никаких волдырей или прочего. Бывает, что сильнее горит, бывает вообще слабо розовым. На волнение сильнее высыпаниия, после алкоголя на следующий вечер, бывает после чипсов или сладкого, бывает само по себе. Бывает полностью оно уходит.
Сахар сдавал в лабораториях, натощак- несколько раз в год. В среднем 5.6 -6.5 было. Сдал месяц назад гликированный гемоглобин, показал норму 5.5.
Купил глюкометр акучек.
Кароче говоря три дня проводил измерения- первый день вообще без сладкого. Среднее число показал 5.5 за серию измерений, второй раз около 6, однажды испытал сильнейшее волнение, такое, что давление поднялось до 160 на 100, и решил тоже измерить сахар. Прибор показал 8.0. После того, как успокоился, сахар уменьшился тоже.
Сегодня решил есть все, как обычно-сладкое, мучное и вообще ни в чем себе не отказывать. Первый раз померил через час после сладкого кофе - показатель был 6.5, принял пищу, через два часа примерно такой же показатель. Скушал шоколад и через полтора часа перед обедом прибор показал 7, в 14-00 поел, после еды через два часа тоже на уровне 7.
Больше не ел сладкого до прихода домой, пришел домой в 18-40, по дороге домой лузгал семечки. Прибор показал 5.1. Плотно поел, скушал после еды три сладких пряника, сладкий кофе, майонез, батончкика кусок. Через 2.5 часа прибор показал 7.5. И на шее снова более сильные высыпаниия проявились.
Да, стул довольно таки не стабильный у меня зачастую, когда яркая сыпь на груди. Когда сыпь тише или нет, стул лучше.
Может ли у меня быть преддиабет или скорее мне к аллергологу? Подскажите, куда копать.
Купил глюкометр акучек.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Кирилл.
Данных за "предиабет" или диабет у Вас нет. Хотя, откровенно говоря, подобные измерения уровня глюкозы крови имеют очень низкую диагностическую ценность. По поводу изменений на коже рациональнее начать с консультации дерматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.