Измерение сахара в крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Был ГСД 2 года назад во время беременности. Сдать ГТТ сейчас не могу, как советовала эндокринолог после родов по причине обострения хронического эррозивного гастрита плюс реактивного панкреатита.
Измеряла сахар дома. Глюкометр откалиброван по плазме.
Утро натощак 5.2
Неделю назад в больнице с обострением гастрита сахар из вены был 4.7 натощак.
После завтрака (кофе с молоком и 1 ч. л. сахара плюс два бутерброда с сыром) сахар поднялся до 8.
Через два часа стал 6.2.
После обеда и ужина даже если я их запиваю кофе с 1 ч. л. сахара, сахар в крови не поднимается выше 5.9 ни через час ни через два.
1. Скажите, может ли в данном случае у здорового человека, после углеводного завтрака (кофе с молоком и 1 ч. л сахара и двумя бутербродами) сахар подняться до 8? Это норма? Инсулинорезистентность? Диабет?
2. Скажите, как правильно измерять сахар?
Имеют ли значения показатели через час после еды? Или только ориентируемся на через два часа?
3. Как нужно измерять сахар, если мой завтрак длится примерно 30 мин. Через два часа после первого куска или через два часа после трапезы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 00:57
Здравствуйте, Ирина.
  1. Это норма. Норма гликемии через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л.
  2. Натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи.
  3. После завершения приёма пищи.
С уважением, Надежда Сергеевна.