Красные розовые пятна у ребенка

Спрашивает: Карина Кудрина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте, ребенок 11 лет, появились пятна, на плечах ближе к шее, на животе, одно на спине. Не зудят, никак вообще на них не реагирует. При надавливании пятна бледнеют. Заметили вчера, но возможно им пара дней. Особо аллергии не было никогда, но в последнее время ел много шоколада, и три дня назад капали атропин (офтальмолог). Фото ниже
Добавлен: 7 февраля 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-07 09:57
Здравствуйте, Карина!

Розовый лишай Жибера, проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Главное - - - не раздражать: не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Не опасно! Не заразно!

Используйте:

Крем локоид - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб. Дезлоратадин - согласно инструкции по возрасту до 10 дней

Отпишитесь при необходимости!
Карина 2021-02-07 10:03
Спасибо, можно уточнить, нужна ли гипоаллергенная диета? И какие возможные причины возникновения?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-07 10:11
Нет

Ученные пока не определились. Причина точно неизвестна. Инфекционно - аллергическая теория. После орви, герпеса - - - может быть!

В любом случае, не опасно! Бывает 1, редко 2-3 раза за всю жизнь!

Не волнуйтесь!
Карина 2021-02-13 18:20
Добрый день. Прошла неделя, сыпи стало больше, такие же высыпания по всей спине и животу. Поднялись на шею.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-13 20:24
Здравствуйте, Карина!

Да, может быть такое течение при розовом лишае Жибера!

Душ ежедневно?

Бассейн не посещаете?

Не Потеет сильно?

Лечение выше использовали?
Карина 2021-02-14 09:08
Добрый день. Душ ежедневно он не принимает, точнее спину и живот не мочит, бассейн не посещает, возможно потеет в школе, лечение использую, мазь и антигистаминное. Пятна бледнеют, но стало больше. Старые стали немного шелушиться, но зуда или болевых ощущений нет.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-22 15:33
Продолжайте лечение

Как сейчас дела?
Карина 2021-02-23 11:33
Добрый день. Пятен становится меньше, по бокам мало уходят; на спине и животе уже почти нет. Как долго продолжать лечение мазью? Уже 2 недели прошло, наносить до полного прохождения или прекратить? Я еще добавила витамины супрадин с облепихой для иммунитета.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-24 00:34
Здравствуйте!

Можно ещё 3-4 дня.

И прекращайте использование крема!

Но раздражать все равно нельзя!

Отпишитесь при необходимости!
Карина 2021-02-26 06:40
Добрый день. Стало лучше, пятна почти прошли, подскажите у ребенка появилась перхоть, около 2х дней, как-то связано с лишаем? Или может от препаратов? Раньше никогда не было, голову мыл также 2-3 раза в неделю
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-26 08:50
Здравствуйте!

Возможно - совпадение.

Попробуйте: шампунь циновит и паста сульсена 2 % - - - чётко по инструкции до 2-3 мес / при необходимости