Красные пятна возле рта
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в течение месяца появляются красные пятна возле рта и носа, которые в последующем шелушатся, но не чешутся и дискомфорта не представляют (ну только шелушением - кожу стягивает) мажу «белодермом» все проходит, но вскоре опять появляется!
* Применяла гормональные таблетки (около года) есть киста яичника
Заранее спасибо)
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте!
Это - периоральный дерматит!
Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др
После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!
Это - периоральный дерматит!