Красные пятна с ощущением жжения и зуда, отёки, быстрое распространение
Спрашивает: Сурикова Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.
2 дня назад на голове появилась шишка, был небольшой зуд. После ночью я почувствовала, что шика не одна, что по всей голове их много и всё очень сильно чешется и горит. Днём я обнаружила, что эти шишки стали большими розовыми пятнами с тёмным контуром, которые немного возвышаются над кожей. Пятна появились не только в местах, где были шишки, но и в других, где зуда и жжения ранее не ощущала (спина, ключицы, ноги).
Сами пятна не вызывали никакого дискомфорта, не ощущался зуд и прочее, только немного больно при касании. Но у уха с переходом на шею чувствовалось ужасное горение, было больно спать на этой стороне. Со временем пятен стало больше под вечер, появилось ещё пятно на лице у глаза, позже веко просто опухло с ухом заодно. Некоторые отдельные пятна успели срастись в одно большое.
Сегодня утром эти пятна выглядят намного бледнее, многие потеряли свой контур, они словно начали исчезать. Но зато веки опухли намного сильнее, чем было вчера.
Всё это у меня происходит при сильной простуде. Температура была 38.8, кашель, слабость, сильная боль в горле. Когда вызвали врача день назад, когда пятна были ещё сильно выражены, он сказал, что эти пятна скорее всего аллергия и прописал таблетки. Они не особо помогли.
Что стоит предпринять в данной ситуации и очень ли опасны данные симптомы? Может стоит поехать в больницу, или дальше продолжить пить таблетки от аллергии? Может это вообще не аллергия, а что-то другое?
Категория: Аллерголог
1 ответ
Здравствуйте.
Не факт что пятна аллергические. Возможно, как вариант токсического или инфекционного поражения.
1. Стоит поехать в больницу. Обследования - ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-Е общий; ОАмочи. Показана консультация инфекциониста.
2. Противоаллергические таблетки, продолжать принимать.
С походом в больницу - не задерживайтесь.
Удачи.