Красные пятна на руке, чешутся

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже год беспокоят переодически появляющиеся на руке пятна, сильно чешутся. Была у дерматолога, делали соскоб- ничего не нашли. Назначили Акридерм. Лечила неделю как назначили, на какое - то время покраснение стало меньше, потом опять появилось. Я вновь сходила к дерматологу, она сказала что это аллергия на моющие средства. Назначили Бепантен и делать домашнюю работу в перчатках. Все соблюдаю, но пятна все равно в течение года то появляется, то исчезает (но исчезает не полностью, а лишь становится меньше). Может вы мне подскажите, что это за пятна и чем их лечить? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-23 12:22
Здравствуйте Дарья.

Это аллергический дерматит.

Чем конкретно вызван сказать не могу.

В лечении безусловно необходимо щажение кожи. Ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами. При уборке использовать перчатки. Необходимо вначале надевать х/б перчатки и только поверх них резиновые.

Для лечения в период обострения используются гормональные мази. Акридерм для этой цели хорошо подойдет.

В межрецидивный период обязательно использование эмолентов (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Атопик, Cerave, Липикар).

Эмоленты используются 1 раз в день после водных процедур. Используются длительно.