Красные пятна на голенях

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, два месяца назд на голенях начали появляться пятна, не болят, не чешутся, со временем не проходят и начали появляться новые. Принимала супрастин и мазала мазью акридерм. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-02 18:58
Здравствуйте!

На 2 ногах одинаково?

Кожа сухая?

Как долго использовали акридерм?!?
Нина 2020-11-02 20:07
Здравствуйте, да, на обеих ногах, кожа сухая, крем использовала не регулярно, в течении недели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 01:12
Больше данных за нуммулярный дерматит, на фоне ксероза кожи /сухости.

Мазь Элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день на кожу голеней полностью до 1 мес, дальше - ежедневно вечером длительно

Таб дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Не используйте мочалку и горячую воду в душе

Минимально мочите!!!

Ограничьте бритье!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Нина 2020-11-03 06:50
Спасибо!
Нина 2020-11-25 15:36
Здравствуйте, выполнила все ваши рекомендации, но мне кажется, что ни чего не изменилось, может только пятна побледнели немного и все
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-26 16:30
Здравствуйте!

Элоком 2 нед использовали?

Новые пятна не появились?
Нина 2020-11-27 16:01
Новые не появились, но и старые остались, мазь использовала 2 недели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-28 00:15
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?

Вы много ходите / стоите?

Есть варикоз?
Нина 2020-11-28 04:29
Под стаканом пятно побледнело, варикозные сетки на ногах есть, хожу не так много.
Нина 2020-12-08 18:06
Под стаканом пятно побледнело, варикозные сетки на ногах есть, хожу не так много.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 16:51
При отсутствии эффекта от лечения требуется очный осмотр.