Красные пятна на бедре

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Длительное время страдаю от аллергического ринита в летний период. Больше заболеваний нет.
Здравствуйте,
Месяц назад на бедре левой ноги появилось красное пятно. Потом еще одно небольшое.
Пару дней назад начали появляться небольшие пятна еще.
Пятна увеличиваются понемногу.
Зуда, жжения и болезненности нет. Иногда немного чешется, но, быстро проходит.
Лечение не проводилось, в душе пользуюсь антибактериальным мылом.
Какое лечение посоветуете?
Спасибо за помощь.
Теги: нуммулярная экзема, нумулярный дерматит
Категория: Дерматолог

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-26 09:46
Здравствуйте!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Колени, локти, голова - без изменений кожи?

Кожа вообщем сухая?
Семен 2018-09-26 10:00
Спасибо за ответ.
Псориазом не болели, насколько я знаю.
На коленях, локтях, голове нет никаких изменений на коже, все хорошо.
Кожа сухая.
Припоминаю, как-то на работе одел спецодежду без х/б белья и очень вспотел.
Может в этом причина? Но это было месяц или чуть более назад.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-26 10:08
Больше данных за нуммулярный дерматит (монетовидная экзема).

Используйте :

Мазь  Элоком -  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней .

Эмульсия топикрем Ультраувлажняющая 2% - на всю кожу нижних конечностей - 1-2 раза в день до 1 мес

Носите свободную х б одежду !

Не используйте мочалку и горячую воду!

И смените антибактериальное мыло на Гипоаллергенное крем - мыло или крем - гель для душа, например Dove, или можно из аптечных серий :  экзомега, липикар, бюбхен , до

Не трите , не рассчесывайте , минимально мочите !

Отпишитесь через 14 дней с фото
Семен 2018-09-26 10:23
Огромное спасибо.
Семен 2018-09-26 10:33
Извините еще за один вопрос.
Из-за чего она могла возникнуть? Другим членам семьи может передаться?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-28 11:39
Это не заразно!

Из-за сухой кожи и неправильного ухода.

Отпишитесь по лечению
Семен 2018-09-28 12:00
Добрый день.
Спасибо за ответ и помощь.
Применяю мазь Элоком ежедневно 1 раз, как вы прописали. Большое красное пятно стало понемногу светлеть, мелкие пятна пока без изменений, но и мазь наношу всего 3 дня.
Эмульсии топикрем Ультраувлажняющая 2% у нас в аптеке нет в наличие, сделал заказ. Может что другое посоветуете взамен.
Спасибо.
Семен 2018-09-28 12:05
Забыл спросить, достаточно 1 раза в день наносить мазь, может наносить днем утром и вечером?
Спасибо.
Семен 2018-10-22 12:15
Алина Викторовна, добрый день.
Спасибо за Вашу помощь. Наносил мазь 14 дней, как Вы и написали.
Все прошло, все было хорошо, но вчера, 21.10.2018, вновь обнаружил пятна на ногах и внутренней стороне бедер. Ничего не пойму. Продолжать наносить мазь?
Может это быть из-за аллергии на какие-то продукты? Или это все-таки и-за неправильного ухода за кожей?
Спасибо.
Семен 2018-10-22 12:16
Еще фотографии
Семен 2018-10-22 12:17
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-22 13:50
Здравствуйте, Семён!

Эмульсию топикрем - используете, или нет?

Душ ежедневно?

С мочалкой?

Какой гель для душа используете?
Ежедневно?
Семен 2018-10-22 14:05
Алина Викторовна, спасибо за ответ.
Топикрем так и не привезли, говорят нет на складе.
Душ принимаю не каждый день, через день или через два, надо каждый день?
После того как прошли пятна, душ принимал с мочалкой, не надо было?
Гель не использую при душе, душ принимаю с мылом Дав.

Какие мои дальнейшие действия? Мазь наносить?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-22 14:29
Семён!

Мочалку нельзя!

Горячую воду нельзя!

Душ кратковременный - 1 раз в 2-3 дня. Использовать гипоаллергенные средста, дав - подходит, можно масло для душа экзомега, липикар и другие.

Локально можно мыться ежедневно.

Вместо топикрем, возьмите : эмульсия экзомега , липикар , эмолиум или просто детское молочко бюбхен - и хорошо поувлажняйте всю кожу 1-2 раза в день до 1 мес

Да, элоком -  повторить - ежедневно вечером до 14 дней только на очаги сыпи.

Носите х б белье и одежду!

Отпишитесь через 14 дней с фото

Пока больше данных за нуммулярный дерматит, вследствии контактного раздражения.
Семен 2018-10-22 14:47
Спасибо за ответ.
Семен 2018-10-25 10:42
Алина Викторовна, добрый день.
Все делаю, как Вы и прописали.
Подскажите, пожалуйста, на одном из пятен появилась как-бы корочка, так и должно быть?
Мазь скорее всего подсушивает кожу, я правильно считаю?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-25 12:36
Здравствуйте!
Максимально увлажняйте дополнительно можно обычный детский крем или вазелин 2-3 раза в день.

Можно мазать элоком на увлажнитель для кожи.
Семен 2018-11-05 08:11
Алина Викторовна, добрый день.
Прошло 14 дней как мажу мазью Элоком и увлажняю кожу. Большие пятна прошли, но маленькое раздражение еще присутствует на голени и бедре на ногах.
Мазью еще мазать или больше не надо пока?
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 23:49
Продолжайте ещё 7 дней

Отпишитесь.