Красные пятна на

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит Псориаз
Здравствуйте! Прошу помощи! У мужа на голени, только на одной ноге, ближе к лодыжке, с внешней стороны ноги более месяца назад появились красные пятнышки, количество которых постепенно увеличивается, сливаясь в сплошное большое пятно. Пятнышки и большое пятно как бы приподнимаются над кожей, чуть выпуклые, не плоские. Чешется, не очень сильно, но особенно мучает его зуд по ночам. Не болит, не шелушится, только чешется. Волосы на месте высыпания исчезли. Температура в норме.
У мужа псориаз, несколько контрольных бляшек, но в данном случае это не он.
Может быть диабет, под вопросом? Не проверялся. Заранее благодарю за ответ! Всего доброго!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2020 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-13 06:24
Добрый день.

По внешним признакам это гемосидероз кожи. Болезнь Шамберга.

Рекомендуется сдать развернутый анализ крови с тромбрцитами.

Также консультация сосудистого хирурга или гематолога.

Узи сосудов нижних конечностей.

Внутрь Аскорутин по 1 таб.3 раза в день внутрь 1 месяц.

Наружно мазь Элоком 2 раза в день 14 дней.

На данном этапе достаточно.
Платная консультация
Наталья 2020-01-13 06:49
Доктор, спасибо! Извините, но я посмотрела примеры гемосидероза в интернете, там пятна коричневатого цвета, и они плоские, как кровоизлияния, и парные, на обеих конечностях.
У мужа же только на одной ноге, цвет высыпаний розовато-красный, и они выпуклые, чешутся, разрастаются по площади, в центре сливаются в общее пятно. У мужа уже было такое же проявление год назад, полностью прошло само. Теперь рецидив.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-13 07:24
Да эта правда, они сначала ярко-красные а потом становятся коричневыми.
Платная консультация
Наталья 2020-01-13 07:26
Может быть это нейродермит? У мужа недавно была очень тяжелая ситуация, умерла мама.
Я нашла в сети фото, очень похожее на то, что у мужа - только на этом фото не такое интенсивное высыпание, но сначала было так же.
Просто если это нейродермит, там ведь другое лечение, чем при гемосидерозе?
У него еще псориаз, летняя форма, ремиссия.
Вот фото из сети - тоже розовые блестящие выпуклые папулы.
Наталья 2020-01-13 07:29
У Максима они не ярко-красные, а больше розовато-красные.
Что-то страшно так про гемосидероз этот????
Лучше уж нейродермит, нет?
Наталья 2020-01-13 07:33
Просто написано, что при псориазе часто случаются нейродермиты.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-13 07:52
Это не псориаз.

Нейродермит -это побольшей степени прищевая аалергия. И высыпание там диффузное.

В вашем случае ограниченный очаг.

Также возможно рожистое воспаление. Но рожистое воспаление в течении 1-го месяца обязательно бы разрешилось.
Платная консультация
Наталья 2020-01-13 08:29
Про псориаз понятно, что это не он. У мужа есть контрольные бляшки, я понимаю, как выглядит псориаз.

Максим Леонидович, а на нервной почве может быть нейродермит? И он тоже всегда диффузный, или может локализован быть?

И если это всё же гемосидероз, может ли он пройти бесследно, вплоть до того, что кожа становится абсолютно здоровой внешне, без пигментации? И потом вновь повиться на том же месте? Просто именно так и было: год назад на нервной почве такое же воспаление, которое прошло само, стала чистая розовая кожа. И на этом месте месяц назад - снова воспаление. Но при гемосидерозе, насколько я понимаю, коричневый пигмент (железо) остается в коже?

И может ли этот гемосидероз быть только на одной конечности? Вообще только на одном месте на теле?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-13 12:30
Нейродермит может возникунть на нервной почве. Он бывает и диффузный и локальный.

да, гемосидерз может пройти абсолютно бесследно. Гемосидирин остается в коже ну а затем рассасывается, все индивидуально.