Красные пятна и бугорки на коже лица и тела

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, лет 5 назад после успешного лечения вирусного гепатита С длинными интерферонами, рибавирином и лечения л тироксином гипотериоза, развившегося в результате лечения гепатита, начались проблемы с кожей. Вначале кожа тела стала немного сухой и постепенно появились покраснения на бровях и щеках, позже, года 2 назад, покраснения увеличились и появились мелкие бугорки на щеках, бровях, немного на шее, а также на ногах, руках, плечах, спине. Брови немного поредели. Для информации: при выдавливании любого бугорка выделяется белое мягкое содержимое (по цвету и объему очень похоже на выдавленную из носа "черную точку").

Из текущих проблем имеются небольшие проблемы с:
- печенью, желчным (по узи - дискинезия желчевыводящих путей под вопросом, деформация тела желчного пузыря, диффузные изменения печени, по анализам - незначительно повышен алт (68,1), совсем незначительно билирубин прямой, кальций, лпвп, гемаглобин, гематокрит, средний объем тромбоцитов совсем немного ниже нормы) - - - - - щитовидкой (по узи - гиперплазия щитовидной железы, диффузные изменения щитовидной железы, анализы на гормоны в норме).
- носом (постоянная сухость слизистой, образование корочек)
- повышенной потливостью

Дополнительная информация, которая может оказаться полезной: есть немного лишний вес, питаюсь, сплю нормально, курить бросил, единственное часто употребляю жевательный табак.

Вопросы:
Что это за кожное заболевание/комплекс заболеваний? Фолликулярный кератоз? Надбровная ульэритема? Эритромеланоз фолликулярный лица и шеи? Розацеа? Или что-то другое?
Как и чем лечить? И возможно ли полностью вылечить?
Правильно ли я понимаю, что это кожное заболевание/комплекс заболеваний является приобретённым (в пользу приобретённого - отсутствие у близких родственников подобных проблем), а значит его можно вылечить, найдя и устраня причину, послужившую возникновению заболевания?

Заранее благодарю за ответы.
Категория: Дерматолог

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-21 08:12
Здравствуйте Артем

Судя по фото, это Надбровная ульэритема.
Александр 2023-06-16 23:52
У меня тоже самое, помогите пожалуйста, подскажите как это лечить?