Красные прыщики на ножке возле пальчиков и между ними

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,6 месяца
Здравствуйте, Уважаемые Доктора,
У моего сына на одной ножке между пальчиками неделю назад выступил красный прыщик, смазав его настойкой марганцовки он подсох, расплылся и на нем образовалась корочка с черной точкой, за неделю идентичные прыщики появились практически между каждым пальчиком и выше их (таких прыщиков я насчитываю уже 10). Маленького они не беспокоят. Появились прыщики после прогулки на даче, у нас воспалился глазик (продули) и появился первый красный прыщик на ножке между пальчиками. Малыш на ИВ. Планово в 3 месяца сдавали кровь-у нас предрасположенность к аллергии. Посетили педиатра, нам сказали, что это не инфекция, а опрелость. Действительно до появления прыщиков постоянно сынок в носочках, так как у нас холодные ножки и ручки, но в течении недели маленького не кутаем, носочки не одеваем, смазываем прыщики зеленкой, но появляются все равно новые, а старые подсохли, расплылись и на ощупь покрыты корочкой как болячки. Прыщики выступают только на одной ножке. Тельце, личико, шея чистенькие. Подскажите пожалуйста, что это за прыщики? Причина возникновения? Ваши Рекомендации по лечению? Они не опасны? Прилагаю фото. Заранее благодарю Вас за предоставленный ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2015 года

16 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-17 11:00
Здравствуйте, не могу рассмотреть из-за зеленки, сотрите ее. Сделайте снимки со всех сторон стопы и между пальчиками. После использования зеленки высыпания добавляются?
Елена 2015-08-17 12:49
Здравствуйте, после смазывания зеленкой прыщики добавляются в новых местах на той же ножке возле и между пальчиками (сначала красненькие не большие, а затем они как бы размываются, твердеют и на макушке образуются черные точки).
Елена 2015-08-17 12:51
Добавляю фото (в одном сообщении возможно выложить одно фото)
Елена 2015-08-17 12:52
Фото
Елена 2015-08-17 12:54
Фотография
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-18 11:54
А пузырьков не было?
Елена 2015-08-18 12:03
Добрый день,
нет, не скажу что пузырьки, а как бы красные прыщики (как простудные).
Елена 2015-08-18 12:24
Добрый день,
У Вас есть предположения что за прыщики?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-21 15:03
Похоже на проявления аллергического дерматита, хотелось бы самой видеть, чтоб быть уверенной. Промажьте точечно высыпания фукорцином 1 разв день и крем тридерм 2 раза в день. Отпишитесь через три дня.
Елена 2015-08-21 16:20
Здравствуйте, мы посетили дерматолога, СМАЗЫВАЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ ФУКОРЦИНОМ И 2 РАЗА В ДЕНЬ КРЕМОМ ФУЦИДИН Г (ПЕРЕЖИВАЮ ПО ПОВОДУ ДАННОГО КРЕМА, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ -ДЕТИ ДО 2-Х ЛЕТ). Смазываю 2 дня, сегодня обнаружила между засохшими прыщиками выше пальчиков "островок" белых прыщей из 3-х штук, на что реакция? По Вашему мнению можно применять крем Фуцидин Г (первый раз намазала кремом всю область, не точечено), может поэтому новые уже белые прыщики появились. Ответьте по возможности сегодня. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-21 18:05
Кремом пользоваться можете, что касается новых высыпаний, конкретно ничего не скажу - надо видеть. Возможно нанесли много крема и появились пустулы. Сделайте снимок через дня 3.
Елена 2015-08-21 20:54
Спасибо большое!
Елена 2015-08-26 17:17
Здравствуйте, у нас прыщики проходят, выше пальчиков я мазала только зеленкой и они подсохли, образовались и отпали корочки, сейчас на их месте остались красные пятнышки-шрамы. Между пальчиками смазывали раствором и кремом (только вчера прыщики затянулись). Обратила внимание, что подобные прыщики были и на другой ножке, очень мелкие (как крапивница) между складочкой, которая образуется, когда сыночек раскрывает веером пальчики, как бы на себя их тянет. Предполагаю, что в эту складочку попал раздражитель и как реакция образовались высыпания. Как Вы думаете, почему появились такие высыпания? У дерматолога были, пришел результат анализа-грибок не обнаружен. И для меня, для мамы, очень волнительный вопрос-не опасны ли данные высыпания для здоровья малыша? Большое спасибо Вам за предоставленный ответ.
Елена 2015-08-27 19:30
Здравствуйте, сегодня хорошо смылась зеленка после купания, я просмотрела ножку и обнаружила еще 2 новых мелких прыщика на той же ножке рядом с предыдущими зажившими. Когда же они перестанут выступать? Если это аллергический дерматит, получается от аллергена мы не избавились? Как найти причину данных высыпаний? Спасибо за ответ.
Елена 2015-08-28 10:12
Добрый день,
добавляю фото, нас дерматолог предупреждал не мочить ножку, а я обрадовалась, что прыщики прошли и накупала ребенка, сразу увидела новые высыпания. Эту область ножки до появления новых прыщиков смазывала только зеленкой (все подсохло и зажило), а между пальчиками Фукорцином и кремом Фуцидин Г (подсохло и зажило). Скажите, мазать Фукорцином и Кремом Фуцидин Г новые прыщики или достаточно зеленкой? Почему выступают новые? Важно Ваше мнение, что это за высыпания? Заранее благодарю Вас.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-01 21:45
Вообще лучше бы было если бы вы нашли Эозин 2% так как в фукарцине содержится ацетон, а зеленка не очень помогает. Но если только Фукарцин разбавляйте его 2: 1 с водой. Еще очень хорошо поделать борные примочки.
А потеет ли ножка у малыша?
Вам какой диагноз ставят?
И после чего они появляются?