Красное пятнышко увеличилось за 2 дня до 1 см, кожа шелушится

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте,2 дня назад заметила небольшой прыщик на ножке ребенка, помазала Бепантеном, на утро прыщик превратился в розово-красное пятнышко 7мм, но не нагноился, и вроде как кожится начала слезать. Сейчас 3 день, пятно еще увеличилось по периметру в размере в 2 раза. Мажу бепантолом, но толку нет. Посередине образовалась корочка как болячка. Что это такое? Чем мазать. На экзему не похоже. Я сама страдаю экземой на руках. К дерматологу сможем попасть только через неделю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2016 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-05 18:58
День добрый Анастасия, вы можете сделать фото? Надо хорошо рассмотреть.
Анастасия 2016-04-05 21:00
Ярославна Михайловна, высылаю фото. Такое пятнышко одно на ножке. А на лбу маленькое ввиде прыщика(почти так же начиналось на ножке), но это на лобике за 2 дня почти не увеличилось и не изменилось. Я мазала бепантеном его лишь один раз.
Анастасия 2016-04-05 21:02
Второе фото
Анастасия 2016-04-05 21:11
Раньше никаких проблем с кожей не возникало и царапины вроде заживали хорошо(царапал ухо ногтем и т. д.) а тут неделю назад, ползая по квартире Глеб где-то порезал пальчик совсем чуть-чуть. Я увидела кровь и облизала, потом помазала зеленкой, довольно сильно. На следующий день на месте зеленки(она смылась) заметила нечто вроде крапивницы, но не придала этому значение. Еще через день на месте помазанья увидела сильный ожог(как-будто кипятком) под кожицей была жидкость. Потом через день жидкость спала и кожица подсохла и стала сходить. Почти вся уже сошла. Опять таки мажу бепантолом. Может это ожег от зеленки, а может это был нагноительный процесс. Я так и не поняла. Очень похоже на ожог. А сейчас вот эта проблема с пятнышком на ноге. Может это как то связано. Сейчас попробую прикрепить фото пострадавшего пальчика
Анастасия 2016-04-05 21:18
Фото заживающего пальчика
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-05 21:37
Похоже на пиодермию, обработайте ранку на ноге фукорцином (1 раз в день) и кремом бактробан (2 раза в день). Пораженный участок не мочить. Отпишитесь через пару дней.
Анастасия 2016-04-05 22:34
Ярославна Михайловна, огромное Вам спасибо! В ближайшее время постараемся попасть к врачу. Пока будем мазатьфукорцином. Несколько лет назад у старшего сына была болячка подобная на плече, пятно как-будто содрал кожу. Долго не проходила, сходили к кожнику назначили фукорцин и все быстро прошло. Вроде какое-то Импетиго сказали тогда
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-06 08:33
Похоже, что у младшей тоже, это заболевание заразно среди детей.