Красные прыщи, сухая корочка, зуд
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Арахноидит
Здравствуйте!
Приблизительно, месяца четыре назад по телу хаотично начали появляется красные прыщики, размером 2-3 мм., гладкие, слегка влажные. В течении нескольких дней появляется тонкая сухая корочка и появляется зуд. Если корочку снять, то она нарастает снова.
Сейчас на теле около двадцати штук, преимущественно на ногах и спине, размером от 3 до 10 мм.
Если это поможет, то у меня уже год псориаз волосистой части головы.
Помогите определить, что это, и как лечить, а то проживаю в сельской местности и ближайший дерматолог в областном центре.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Виталий!
Похоже на расспространенный псориаз.
Что использовали для лечения, как долго?
Насколько расспространенны очаги?
Локализация?
Суставы болят?
Ногти измененны?
Похоже на расспространенный псориаз.
Насколько расспространенны очаги?
Локализация?
Суставы болят?
Ногти измененны?
Виталий 2019-06-22 17:47
Лечил мазями цитопсор, синафлан, салициловая и серная мазь.
Расположение пять бляшек на спине, остальные на ногах
Все в разных местах, на разном расстоянии в группы не сбиваются
Суставы не болят
Ногти не изменены
Суставы не болят
Ногти не изменены
Псориаз - это хроническое пожизненное заболевание кожи с периодами обострения.
Мазь " элоком С " - тонким слоем на очаги ежедневно вечером до 20 дней ;
Дальше - 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ)- до 2 мес.
Увлажняйте бляшки детским кремом / вазелином - ещё 2 раза в день постоянно !
Не трите , не рассчесывайте!
Диета - с исключением алкоголя ,специй, жирного ,жареного , сладостей , откажитесь от курения.
Избегайте стрессов! !!!!!!
Отличный результат даёт фототерапия !, есть фотолампы для домашнего использования .
Или сейчас можно принимать солнечные ванны ( только не сгореть , не в час пик ).
При расспространении бляшек по коже - обсудить с дерматологом очно прием более серьезного лечения внутрь после обследования и под контролем врача очно!