Красные огромные прыщи на щеках
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на щеках месяц назад повысыпали красные болючие прыщи. Именно на щеках. Я лечила подручными средствами, но все без толку. Купила гель «Далацин», 2 недели назад, он более менее помог. Сейчас лицо получше, но все равно до конца не прошли. Некоторые созревшие прыщи я повыдавливала (болячки остались и пятна) а оставшиеся не созревают долгое время.
Косметикой не пользуюсь, аллергии нет. От чего такие болючие огромные прыщи появляются? Вроде не простывала, не болела. И продолжить лечение Далацином? Уже вторую пачку купила.
Посоветуйте что делать? На улицу не могу выйти, стыдно: (
Как можно хоть немного улучшить состояние кожи? На носу день рождение, а я прыщавая.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Была ли угревая сыпь в подростковом возрасте?
С чем связываете настоящее обострение (роды, аборты, прием ОК, лечение по поводу сопутствующих заболеваний, применение масок, массаж лица, использование спортивного питания)?
Алина 2018-12-12 14:57
Да, в подростком возрасте были прыщи прям с начала менструации. Обострение всегда начинается в холодные сезоны. Делала аутогемотерапию, не помогло. Сейчас мажу гель Далацин, не помогает.
Лучший вариант лечения угревой сыпи, это прием системных ретиноидов.
Вместо Далацина, можно использовать более современный гель Индоксил.
Усилить наружную терапию можно приемом внутрь антибиотиков.
Алина Мне не хочется принимать ретиноиды. Я думаю это все таки для более тяжелой степени акне. А какой самый эффективный гель посоветуете? Эффезел как вам?
Эффезел тоже хороший и правильный вариант.