Красные образования в паху

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как это лечить и что это? Началось еще до бритья, занимаюсь самолечением 3 дня, лучше не становится. Сначала мазал тербинафином с цинковой мазью, после 2 дней не было изменений, сейчас мажу детским кремом. Спасибо. Может это форункулит?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 08:16
Здравствуйте Андрей.

Высыпания похожи на контагиозный моллюск.

Это вирусная инфекции, передающаяся контактным путем, либо через полотенца, одежду, воду.

Для подтверждения диагноза попробуйте сдавить пинцетом одно образование. Из центра должна выделиться белая творожистая масса, но не гной.
Андрей 2018-12-23 08:24
Сейчас выдавил одну. Там была не творожная масса, а плотный белый маленький жировичок или что-то подобное, потом пошла капля крови темная
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 08:39
Да, это и есть моллюск. В отличии от фолликулита при надавливании выделяется белая масса. При фолликулите выделяется бело-желтый сливкообразный гной.

Есть 2 основных способа лечения моллюска: механическое удаление пинцетом с последующей обработкой 5% йодом (это так же, как Вы сейчас сделали, но лучше это сделать у врача). Это быстрый способ.
Другой вариант это раствор СтопМоллюск Наносится согласно инструкции. Лечение этим методом занимает несколько недель.

С профилактической целью Вам необходимо сделать анализы на сифилис и ВИЧ.
Андрей 2018-12-23 09:01
Вот попытался сфотографировать, что я выдавил, но видно не очень четко. А половой жизнь можно заниматься? Партнершу могу заразить? Я сам все их выдавлю и все обработаю йодом. Спасибо. У меня такого раньше не было никогда
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 09:17
Да, похоже на то, что должно выделиться при моллюске.

Половой жизнью заниматься можно. Пртнершу заразить можно, точнее могли заразить. Необходимо ей тоже осмотреть половые органы. Но, чаще всего, у взрослых заражается только 1 партнер. У второго обычно высыпаний не бывает.

Если будете удалять самостоятельно, соблюдайте правила асептики и антисептики. Перед удалением обработайте область высыпаний спиртом или хлоргексидином. Пинцет тоже нужно обработать спиртом или хлоргексидином (можно замочить в стакане на 15-20 минут в одном из этих растворов). После удаления раны обрабатываются 5% йодом.

Возможны рецидивы высыпаний.
Андрей 2018-12-23 09:24
А после всех этих действий нужно какими-нибудь кремами мазать для более быстрого заживления?
Андрей 2018-12-23 09:31
Цинковая мазь пойдет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 09:53
Можно для профилактики использовать противовирусные мази, например Виферон 2 раза в день 3 недели.

После удаления раны самостоятельно заживают через неделю. Ускорить этот процесс Вы не сможите.