Образование на половом члене (атерома)

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня появилось образование на половом члене (не головка и не мошонка). Образование плотное на ощупь, размер примерно 0.4 мм, находится подкожно, раньше имело бело-жёлтый цвет, сейчас красный. Появилось более 3-х лет назад, но 3 недели начало болеть при прикосновении, слегка увеличилось в размере, и приобрело красноватый цвет.
Был у врача. Его диагноз - эпидермальная киста полового члена.
Врач сказал, что удаление в стадию воспаления запрещено и назначил следующее медикаментозное лечение:
Либо "мазь Фуцидин 2%" (фузидовая кислота) 3 раза в день в теч 7 дней
Либо Димексид 1 к 5 с физ. Раствором на пол часа (сколько раз в день не уточнил)
Скажите пожалуйста, что из этого "либо-либо" целесообразнее выбрать?
Правильно ли назначено лечение?
Не сожгу ли я себе тонкую кожу пениса димексидом?
Правда ли, что удаление атером можно только после снятия воспаления?
Как скоро после снятия воспаления можно идти на операцию? Не остаются ли шрамы после операции?
Заранее спасибо! Благодарю за внимание к моей проблеме.
P. S. на фотографии блестит кожа из-за мази
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 23:22
Здравствуйте

Я бы удалил и при таком воспалении.

Электрокоагулятором точечно проводится рассечение покрышки, удаляется содержимое и рана обрабатывается зеленкой. Все это производится под местной анестезией лидокаином.

Вся процедура занимает 5 минут. Через 2 недели рана заживает и никаких шрамов не остается.

Если говорить о снятии воспаления, я бы предпочел мазь Фуцикорт 2 раза в день на 5 дней.
Андрей 2020-06-13 09:44
Спасибо за ответ!