Краснуха во время беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите разобраться. На сегодняшний день беременность 17 недель. Ребенок начал толкаться. Самочувствие в полном порядке. В декабре получила анализ на краснуху в поликлинике: IgG - Положительный (без указания цифр), IgM - неопределенный (без цифр). Инфекционист направила пересдать в лаборатории, в итоге: IgG - положительный 87.32 (более 15.0), авидность IgG - высокоавидный 74% (более 60%) и IgM - положительный 45.17 (более 15.0). Что могут значить все положительные значения? Было ли заражение в 1 триместре. Чего стоит бояться? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-25 14:58
Люмила! Практика показывает, что если причина наличия IgM не установлена, то необходимо расширять показания к пренатальной диагностике. Рекомендуется пренатальная диагностика в период с 11-й по 17-ю неделю беременности. С внедрением ПЦР стало возможным быстро определять вирус в ворсинах хориона, околоплодных водах с забором их при сроке 11-19 нед, а также в фетальной крови при сроке более 22-23 нед. Если вирус будет выявлен в этих обследованиях, то тогда решается вопрос о прерывании беременности. Все заключается в правильном сборе анамнеза у вас для установления факта, который мог дать наличие антител класса М в крови к краснухе.