Краснота под мышками

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Сегодня забрала сына из садика и дома увидела у него вот такую, даже не знаю, что это сыпь чтоли. Только по двумя подмышками, больше нет нигде, не болит, не чешется. Ни разу такого не было. Что это может быть, очень переживаю, выглядит страшно.
Добавлен: 9 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-09 18:21
Здравствуйте Ирина.

Надавите на высыпания прозрачным стеклом, например, стаканом. Высыпания исчезают или сохраняются без изменений?

По внешнему виду высыпания похожи на мелкие синячки?
Ирина 2020-10-09 18:25
Высыпания не исчезают, так и остаются. Да, похоже на синячки или царапины, или вот знаете, когда капилляры лопаются под кожей, вот что-то такое. Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-09 18:33
Похоже на травмирование кожи.

Поспрашивайте ребенка, какое физическое воздействие могло быть на кожу подмышек. Может быть его кто-то держал за эти места, подбрасывал вверх, может быть он бегал и одежда терла кожу, может быть еще что-то было.

Это не опасно. Лечения не требуется. Просто щажение кожи. Высыпания пройдут как обычные синяки.
Ирина 2020-10-09 18:37
Сейчас ещё увидела и на теле, но они не так ярко выражены. Говорит ничего не натерало.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-09 18:53
Высыпания того же характера.

Может в лошадку играли?

Спросите воспитателя, может он что-то вспомнит.