Краснота на кулачках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с середины ноября появились покраснения на руках. Обостряются к вечеру, на утро гораздо слабее или совсем пропадают. Даем зиртек периодически. Ничем не мажем, т. к. щипет. Думали на сухость кожи, пробовали солевые ванны, после топикрем. Щипет. Бипантен тоже щипет. Также высыпания (как мелкие прыщики) на локтях, их совсем немного.
Пробовали убирать из быта кажется всё. Печенье, компот, мыло, гели, порошок. Закономерности не замечали. Как-то само собой проходит на несколько дней и потом снова.
В комнате увлажнитель работает, влажная уборка ежедневно, проветривание. Минимум сладостей.
Появился кот в сентябре. Не знаем можно ли думать на него. За ним тщательно ухаживаем. Да и обостряется краснота на руках к вечеру, после сада. То есть без общения с котом.
В саду тоже ничего не менялось, мыло тоже что и было. Продукты те же.
Как помочь ребенку не знаем.
Добавлен: 12 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-12 21:57
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Мария 2021-01-15 06:58
Доброе утро! Спасибо большое! Купили крем белобаза, уже гораздо лучше! Краснота спала уже на следующий день и самое главное ребенку не щипет ручки. И ждем доставку комфодерма (может получится обойтись даже без него) и эмолиума (для ухода за телом) , и конечно же весны!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-15 16:22
Немного неправильно написал в лечении. Крем Комфодерм К (не М2).