Высыпания на руках у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, при первых морозах у ребенка появляются болячки на руках. Позже проходят. В эту зиму опять так, но обычно можем бепантеном и все налаживается, а в этом году никак не проходят. Морозы уже давно прошли, живём на юге, но увы. Что это может быть и чем лечить подскажите пожалуйста
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-28 09:42
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.