Сохнет кожа на пальцах

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начали сдохнуть костяшки на руках и кожа вокруг них. Зуда и боли нет. Только дискомфорт. И пощипывает после мытья рук. Посоветуйте, чем лечить?
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-21 22:31
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой.
При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.