Руки сухие красные мастами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка всю зиму было красное суховатое пятно у большого пальца (фото) а сейчас и косточки и сверху на кисти, как будто обвктренно, но нет. Не чешется. Мазада детскими кремами от дерматитов
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-21 21:33
Здравствуйте Татьяна.

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой.
При выходе на улицу обязательно надевать перчатки или СУХИЕ варежки

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.