Сыпь на руках, зуд, покраснение

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка на руках появилась сыпь. Уже 10 дней. Сначала руки выглядели как будто он их обветрил, т. е. цыпки. Руки мазал детским кремом, пантенолом. Но ничего не помогало. Начали обращать внимание на то, что сыпь краснеет, когда он мочит руки. Есть небольшой зуд. Стала разрастаться на запястье. Кушал щучью икру, решили, что возможно алергия. Начал принимать цитрин, уже пьёт 2 дня по таблетке вечером. Икру есть перестал. Ну до конца так и не проходит.
Добавлен: 30 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-31 12:45
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.