Красное высыпание после отмены диксаметазона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Мужу колола дексаметазон. Уже выздоровел, сказали постепенно снижать дозировку, а он просто взял и перестал колоть. Через 2-3 дня высыпало спину. Красные прыщи закрытые. Ещё через несколько дней начало разрастаться, пошло на грудь, шею, лицо, плечи и живот. Сильно чешется, но в основном Спирс. Помогите, пожалуйста, пропил супростин 3 дня, никакого результата.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-12 21:29
Здравствуйте

По фото похоже на Малассесия-фолликулит.

По поводу чего проводилось лечение дексаметазоном?
Екатерина 2021-12-15 01:39
Муж заболел пневмонией, 25% поражения, выписали капельницы, но возможности их ставить не было, поэтому врач сказал колоть внутримышечно. Также у него появился небольшой тремор.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-15 12:36
Это малассесия-фолликулит.

Может возникать на фоне снижения иммунитета, потения, применения гормонов и антибиотиков.

Для лечения используйте внутрь Итраконазол 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней

Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней

Для мытья используйте в качестве геля для душа шампунь Кето-плюс.

По поводу тремора покажитесь неврологу.

Через неделю напишите о результатах лечения.