Красное пятно на ноге, не чешется

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад на ноге, чуть выше колена соскочил прыщ, после образовалась бляшка около 7мм, которая не чешется и не болит, выделений тоже нет. Размер не меняется. Наносила крем с метилпреднизолоном, фуцидин, сейчас в аптеке взяла крем с тиоканазолом. Но пятно до сих пор не прошло. На ощупь немного шершавое, без крема начинает шелушиться. Подскажите пожалуйста, что это может быть, заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-21 12:03
Здравствуйте Александра.

Как долго наносили крема с метилпреднизолоном, Фуцидин?

Какие изменения были на фоне применения этих кремов?

Есть ли высыпания на других участках тела?

Были ли раньше кожные болезни?
Александра 2021-01-21 12:11
Других высыпаний нет.
После метилпреднизолона пятно на половину исчезло, наносила крем 3 дня, увидев положительный результат, перестала наносить и пятно снова стало прежнего размера.
После фуцидина пятно вначале стало бледнее, но на 3 день, снова немного набухло и стало ярче. Кожных заболеваний не было.
Александра 2021-01-21 12:17
Забыла добавить, что при надавливании пятно бледнеет, под стеклом исчезает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-21 12:23
Похоже на очаг контактного дерматита.

Посоветовал бы наружно крем Акридерм или можно тот же крем с метилпреднизолоном. Только наносить надо дольше. 2 раза в день на 7-10 дней.

Использовать противогрибковый препарат не вижу смысла.
Александра 2021-01-21 12:35
Спасибо большое за Ваш ответ, обязательно буду следовать Вашим рекомендациям. Хотела бы еще спросить, интернет страшный зверь, в данном случаи нет симптомов злокачественного процесса? Спасибо за помощь и понимание.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-21 12:54
Внешне на онкопатологию не похоже.

Так же против этого говорит положительный эффект от применения крема с метилпреднизолоном.

Вот если бы Вы написали, что применяли этот крем 2 недели и никакого эффекта совсем не было, то в этом случае я бы порекомендовал провести дерматоскопию.