Красное горячее пятно на щеке

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 9 месяцев выскочило пятно на щечке, оно без уплотнений и горячее. Во вторник 9.03 нам поставили прививку пентаксим. Температуры не было гулять не ходили, пятно появилось вечером после сна (спал он на этой щеке сначала думала что натер) , но пятно на следующий день 10.03 стало больше и горячее, поднялась температура 38,1, дёсна ещё набухшие сверху вроде как на зубы думала температура. 12.03 температуры нет, но пятно не проходит мазала бепантеном, оно вроде немного уменьшается, потом снова становится больше и по прежнему горячее. Ребёнок на ив, в 5 месяцев ставили атопический дерматит поэтому кушаем все гиппоалергенное, единственное что давала нового - это яблочный сок, давала вкакраз 9.03 и 10.03. На улице все эти дни не были.
Добавлен: 12 марта 2021 года

8 ответов

Анжелика 2021-03-12 21:07
Вот к вечеру сильнее покраснело
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-12 21:48
Здравствуйте Анжелика.

Не было ли травмы кожи в этом месте?
Анжелика 2021-03-12 21:50
Возможно я не заметила что он где-то ударился конечно, но вроде не было
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-12 22:21
Можно предположить 2 варианта: холодовой панникулит на фоне обморожения и идиопатическую асептическую гранулему лица.

Можно посоветовать наружно применять крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + продолжить применение Бепантена.

Подробнее об этих заболеваниях можно прочитать в этих статьях: https://meduniver.com/Medical/Dermat/xolodovoi_pannikulit.html
https://agapovmd.ru/dis/skin/idiopathic-facial-aseptic-gr anuloma.htm
Анжелика 2021-03-13 08:23
А может обморожение появится на следующий день вечером? Мы гуляли в понедельник, а пятно появилось вечером во вторник. А эта гранулема лечится вот кремом только, она не опасна?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-13 09:17
Обморожение может проявляться через день.
Лечение назначено для терапии обморожения.

Идиопатическая гранулема не опасна и лечения не требует. Самостоятельно проходит в течении нескольких месяцев.

Если на фоне лечения очаг будет проходить, значит это обморожение.
Если на фоне лечения эффекта не будет, тогда можно будет думать об идиопатической гранулеме и оставить процесс под наблюдением.
Анжелика 2021-03-13 09:51
Хорошо поняла вас спасибо, комфодерм мажем уже три дня только у нас простой, не К, поменяем его значит
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-13 20:41
Нет. Менять не надо. Оставьте мазь Комфодерм.