Краснеют сильно щеки и мелкая сыпь-цыпки

Спрашивает: Мона
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, дочке скоро 9 месяцев. Где-то 2 месяца назад начали краснеть щеки и появилась сухость. Я временами мазала детский крем, но особо не обращала внимание. Потом появилась сыпь, мелкая похожая на цыпки. Педиатр посоветовал нам мазь локоид и локобейз постоянно. Мазала почти месяц, всё без изменений. Щеки краснеют сильно когда она играется либо когда на улицу выходим, а когда щеки не красные высыпание как белые маленькие прыщики.
Еще раз сходили к педиатру, сказала перейти на синафлан и судокрем постоянно. Синафлан мазала 3 раза, после него остались пятна, они прошли, но сыпь не прошла и всё опять как было, так и есть и уже не знаю что делать, скажите пожалуйста что это за диагноз и как его вылечить?
Теги: цыпки на теле у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-24 20:05
Здравствуйте Мона.

Во первых, я бы посоветовал прекратить использование гормональных мазей, тем более Синафлана, на лицо ребенка. Вы так можете домазать до стероидного дерматита.

Не исключено, что высыпания на фото уже являются проявлениями стероидного дерматита.

Во вторых. Лечением заболеваний кожи должен заниматься дерматолог, а не педиатр.

Вам необходимо очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.