Краснеют и отекают как будто бы внутри глаза

Спрашивает: нэля
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Обструктивный хронический бронхит, 10 лет
Здравствуйте, хочу получить у Вас помощь. Ходила к доктору, померили глазное давление-все в норме. Покраснение глаз врач мотивирует из-за варикоза на ногах / вена у меня немного выступает на одной ноге/. Выписал мне врач капли Тобрадаекс, сначала они мне помогали, а сейчас - безрезультно. Капала я эти капли 3 мес., с перерывами после каждого месяца. В данный момент глаза также краснеют и как будто бы отекают внутри самого глаза. Мне срочно нужно что-то предпринять, т. к. нужно устраиваться на работу. Стыдно с такими глазами появляться где-либо. Заранее Вас благодарю, если Вы отзоветесь на мою просьбу. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-01 22:46
Здравствуйте, Нэля! Варикоз тут ни при чем. Тобрадекс так долго капать НЕЛЬЗЯ. Максимум 10-14 дней. Ваше покраснение может быть связано как с воспалением, так и с сухостью слизистой глаз из-за нестабильности слезной пленки. Рекомендую вам прокапать в течение 10 дней Окомистин 3 раза в день и через 15 мин после него Оптив (или другой слезозаменитель БЕЗ КОНСЕРВАНТА) тоже 3 раза в день. Слезозаменители капаются постоянно или по мере необходимости. В вашем случае рекомендую покапать 1-2 месяца непрерывно. Также пользуйтесь Теагелем для гигиены век (при нанесении массируйте края век вдоль роста ресниц и по гладкому реберному краю - это способствует лучшей работе закупоренных желез век и улучшает состав слезной пленки).