Крапивница? У мальчика 8 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Мальчик, 8 лет, белокожий, блондин, привит по календарю, аллергия на финики (отек под глазами) и на длительное употребление компотов около рта проявляется красное пятно.
Полторы недели назад сдавали ОАК, отклонений нет (для комиссии спортивной сдавали).
Позавчера, 03.08, съел из необычного полстакана ежевики и мылся в бане новым шампунем. Грешили в питании периодически чипсами, конфетами, чупа чупсами, все было ок
04.08 проснулся весь в сыпи по типу крапивницы, чесался, но не все тело, а только голову (сыпи на голове нет). Выпил супрастин, Акридерм место. Сыпь продолжала распространяться.
Обратились в амбулаторию, дерматолог подтвердил крапивницу, продолжить лечение Лоратадин, место Акридерм, при отёке на лице-дексаметазон. Диета. Сорбенты.
Отека на лице не было.
Сегодня, 05.08, высыпания значительно побледнели, но не прошли до конца (пигментация?)
Несколько новых появилось, или комариные укусы- пока не понятно.
Общее состояние хорошее.
Прочитала, что если за 24 часа сыпь не прошла бесследно-это не крапивница. У моего сына она не прошла, хоть и побледнела. Что делать?
Я ничего не упускаю? Надо ли что-то добавить к лечению? Везти ребенка в областной центр? Плюс непонятно, на что реакция.
Прикладываю фото с сыпью в первый день, сейчас много лучше и новые высыпания меньше. Заранее спасибо за помощь.
Добавлен: 5 августа 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-05 14:05
Здравствуйте

Это аллергическая крапивница.

Лечение назначено правильное. Его необходимо продолжить.
Александра 2021-08-05 14:10
Спасибо, доктор! Будем продолжать.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-10 17:18
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

При отсутствии положительной динамики обследование и коррекция лечения у дерматолога очно!