Крапивница и хеликобактер у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хроническая крапивница неаллергическая
Здравствуйте, помогите пожалуйста у дочки возраст 4 года уже пятый месяц не проходит крапивница, сдавали анализы аллерголог аллергию исключил, на паразитов всевозможных сдавали кровь и кал тоже отриц. Фгдс норма, узи умеренная гепатомегалия квр 90мм. Оствльное все в норме. Единственное что нашли хеликобактер. Дочка ходит в туалет стабильно стул оформленный, ничего не беспокоит, гастроэнтеролог сказала что до 5 лет и если ничего не беспокоит пролечивать хеликобактер не нужно, но больше мы ничего не можем найти вредное ничего не даём. Держим диету, но крапивница нас не покидает как только перестаём пить антигистаминные снова все высыпает иногда даже на фоне антигистаминных сыпет. Правда ли что не нужно лечить хеликобактер или все таки пролечить нам может в нем все дело?
Спасибо за ответ.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-08 16:33
Здравствуйте
Обычно, если у детей есть клиника хеликобактер санируют. Из препаратов предпочтительно макмирор
Анна 2022-04-08 17:03
Спасибо за ответ. А подскажите если нет клиники, кроме крапивницы стойкой, стоит ли пролечить ребенка?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-10 08:47
Здравствуйте
Этот вопрос обычно решается очно. Если в целом ребенок со всех сторон здоров обычно санируют
Анна 2022-04-10 09:27
Спасибо большое за помощь и ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-10 11:49
Пожалуйста, здоровья