Краевая перфорация

Спрашивает: aime
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония
Здравствуйте, у меня краевая перфорация барабанной перепонки, в следствии удара в ухо. Сейчас прошла неделя, ухо заложено, в нем присутствует шум, слух снижен. В шумном месте, на улице второе(здоровое) ухо тоже как будто ничего не слышит/слышит приглушенно, пока его не прикроешь рукой. После рентгена черепа, сотрясения нет. Прописали лечение: бетасерк, Кавинтон, дезринит.
Вопрос:
1. можно ли и сколько дней использовать дезринит? Как помогает данный спрей?
2. почему здоровое ухо так слышит?
3. Заростают ли краевые перфорации самостоятельно?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! У Вас есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность)?
Проблемы со вторым ухом могут быть если есть воспалительный процесс со стороны носа или носоглотки.
Заростание краевой перфорации зависит от размера и присоединения воспаления. В любом случае показано наблюдение у ЛОР врача и избегать попадания воды в ухо, авиаперелетов до полного восстановления барабанной перепонки. При благоприятных условиях процесс заживления занимает 2-3 недели.
aime 2021-08-30 21:12
Здравствуйте. Нос дышит хорошо. На сегодняшний день заложенность уха стала меньше, звон/шум усилился, очень мешает. Ответьте пожалуйста на вопрос: Когда уйдет звон? И адекватно ли лечение? Почему не наступает улучшение